Как правильно стирать вещи из натуральной шерсти, связанные вручную

Вы купили первые вещички для своего малыша и, естественно, хотите их постирать.

Давайте я Вам сейчас расскажу, как это сделать правильно и без ущерба для самой вещи. На самом деле так стираются все шерстяные вещи, не только детские ;)

Итак, приступаем к стирке. Готовы? Тогда берем средство для стирки шерсти и уксус. Обычный, 9-ти процентный.

А вот средствами для стирки может быть такой вот шампунь для стирки как у меня, любой детский шампунь с ланолином.

Еще в магазинах с товарами для естественного пеленания продается шампунь для ухода за этими шерстяными пеленками и штанишками.

И очень хорошо подходит шампунь для длинношерстных кошек.

Не знаю почему, но шампуни для домашних любимцев содержат меньше химии, чем человеческие и прекрасно справляются с шерстяными загрязнениями.

стирка

Берем шампунь, наливаем приблизительно столовую ложку на дно тазика и дальше заливаем его водой. Размешиваем до полного растворения шампуня. Температурный режим стирки должен быть приблизительно 30-35С. Эта температура позволяет убрать загрязнения с пряжи и не смывает с нее естественный ланолин. Если у Вас нет термометра, то не нужно срочно бежать и покупать. Учимся пользоваться собственной рукой. Температура нашего тела составляет, как Вы догадываетесь, 36,6С. Значит, если окунуть локоть в воду и оценить, холодно ему, этому локтю или, наоборот, тепло или горячо, то температура ниже или выше 35С Если же Вы чувствуете, что ничего не чувствуете, то этот как раз оно! стирка шерсти Можно чуточку прохладнее, но не горячее!

С температурой разобрались, вода у нас то, что нужно, шампунь разошелся и пенится. Берем наш костюмчик, развязываем завязочки, если они есть, и погружаем в воду. Оставляем не более чем на 5 минут. Если вещь новая, то просто ждем, когда она намокнет.

стираем детские вещи

Намокло. Начинаем стирать мягкими движениями, приблизительно так, как Вы моете свои волосы. Тереть не нужно, просто жмякаем. Для новой вещи хватит минуты 2-3. Для загрязненной не более 10. Водичка может чуток окраситься в цвет пряжи. Это не страшно. Просто сходит лишняя краска.

ВНИМАНИЕ! Если все-таки пряжа линючая (мы же ведь не производители пряжи, а только её активные пользователи. И поэтому не можем угадать, производитель оказался честным или халтурщик), то опять-таки без паники! Просто добавляем прямо в тазик с шампунем уксус. И стараемся простирнуть нашу вещь побыстрее. Полощем до тех пор, пока вода будет прозрачной, без красочного оттенка.

У меня, как видите, вода чуток желтоватая, это так окрашивает воду опять-таки фабричная обработка пряжи для легкости вязания и моли. Постирали, выжали в ладошках. НЕ ВЫКРУЧИВАТЬ!

Теперь полощем в воде той же температуры, в какой и стирали. Это условие необходимо соблюдать для того, чтобы вещь не уселась и не свалялась.

Резкий перепад температуры приведет как раз к "валенку".

Я полощу в проточной воде, несколько раз меняя воду до тех пор, пока пузыри будут от струи из крана, а не от шампуня. Вещи опять слегка отжимаю.

Наливаю на дно тазика немножко воды (температура все та же!) с таким рассчетом, чтобы она только покрыла наше изделие.

И добавляю уксус. Вот на это количество я налила порядка 50мл. На вкус должно быть слегка подкисленно. Размешиваю...

... и погружаю туда костюмчик. Утапливаю его там и выдерживаю пару минут.

Опять слегка отжимаю, беру махровое полотенце и расправляю на нем кофточку. Причем воротом к себе.

Накрываю ее передним концом полотенца и...

...начинаю закручивать.

Теперь покатаем полученный рулончик как скалку, перемещая свои руки с одного края до другого.

Долго не нужно, мы же не валяем, а только отжимаем!

Разворачиваем и видим, что наша кофточка стала намного суше, а полотенце промокло. И вид у нашей кофточки почти как поглаженный.

Так же поступаем со всеми остальными деталями комплекта. Все выжимаем по очереди. Шапочку и носочки можно выжать за один прием.

Дальше берем специальную сетку (эти сетки давно не дефицит и продаются в хозяйственных магазинах.)

Раскладываем наш костюмчик, разравнивая складочки и совмещая швы, где они есть.

Подвешиваем и ждем, когда высохнет. Чтобы сохло побыстрее, я, время от времени, переворачиваю вещи.



А теперь насчет того самого запаха, который может быть сильным, слабым, может и вообще не быть( у только что купленной вещи из шерсти ).

Сначала немножечко о пряже, из которой я вяжу детские модели. Вернее, не о самой пряже и ее качестве. А о том, как хранится эта пряжа на складах и кое о чем другом.
Надеюсь, ни для кого не секрет, что у пряжи есть злейший враг - это моль. Она обожает закусить шерсткой перед тем, как окуклиться и превратиться в бабочку. Представляете, какой рай для моли представляют собой склады пряжи? Вот-вот! Для того же, чтобы эта зловредная бабочка не смогла полакомиться таким нежным и ценным сырьем, его обрабатывают антимолью. Со временем этот запах выветривается, но если покупаешь пряжу из новой партии, то вещи в результате тоже пахнут. Главное, не паниковать! Это все выстирывается и выветривается.

Несмотря на всю проделанную процедуру, если этот запах был, то он так и будет присутствовать до тех пор, пока вещи будут мокрыми. Как только высохнут - запах волшебным образом уйдет. При сильной пропитке запах может держаться еще одну-две стирки, но чувствоваться будет только во время водной процедуры. В сухом виде запаха не будет!
Посмотреть и купить детские вещи из натуральной шерсти можно у нас на сайте в разделе : Вязаная и авторская одежда для малышей

С любовью к Вам, мои дорогие заказчики, Попова Е.И.